Очередной семинар в «Океане»

Финансовое образование населения – как раз та проблема, решение которой нужно начинать с как можно более раннего возраста. Подобно тому, как азам грамотности, умению читать и писать учат еще дошколят, основы финансового образования должны даваться уже в детстве.

Как говорили еще древние китайцы, «путь в тысячу ли начинается с первого шага». Точно так же, дело финансового образования населения, начатое «Лигой кредитных брокеров Приморья» зимой 2007 года, пусть постепенно, пусть небольшими шагами, но движется вперед. Несколько дней назад Председатель Лиги Александр Ивашкин провел очередной семинар по финансовой грамотности для школьников во Всероссийском детском центре «Океан». На этот раз благодарными слушателями стали дети, приехавшие в «Океан» в рамках программы «Школьная весна», объединившей представителей актива школ, учащихся классов и победителей конкурса «Лучший класс».

На встрече, в которой также приняли участие представители «Роспотребнадзора» и ПРО ОО «Союз заемщиков и вкладчиков России», присутствовало более восьмидесяти школьников. Как и в первый раз, запланированная на час лекция Александра Ивашкина, превратилась в почти двухчасовое, живое и непринужденное общение с подрастающим поколением.

Школьникам рассказали о таких ключевых вещах, как вопросы личного и семейного финансового бюджета, объяснили, зачем нужны кредиты, выдаваемые коммерческими банками и о непростых взаимоотношениях между банками и потребителями их услуг. Как оказалось, даже такие непростые темы, далеко выходящие за пределы школьной программы, способны вызывать у школьников живой интерес. Во всяком случае, вопросов от ребят было очень много, и они в буквальном смысле «не отпускали» Председателя Лиги кредитных брокеров.

По мнению Александра Ивашкина, «Школа – ключевой институт при реализации идей финансовой грамотности. Думаю, это понятно без дополнительных комментариев, ведь через школу проходит абсолютное большинство жителей страны. Значит, именно в школе можно познакомиться без маркетинговых украшательств профучастников с основными понятиями рынка финансовых услуг и правилами личной финансовой безопасности…»

На самом деле, начальное финансовое образование гражданина должно стать в России такой же обязательной и всеобщей вещью, как обучение чтению и письму. Современной российской общеобразовательной школе не хватает не учебников и методик – не хватает координации действий финансовых регуляторов и Министерства образования, не хватает осознания ответственными людьми, что без решения ключевых и первостепенных вопросов финансового образования в школах еще одно (очередное!) поколение россиян в итоге окажется легкой добычей создателей лукавой рекламы, мошенников, а также вполне «пристойных» профучастников, которые на каждом шагу попирают права потребителей финансовых услуг.

В рамках программы финансового образования населения, проводимой НП «Лига кредитных брокеров Приморья» уже три года, предполагается уделить значительное внимание именно начальному сектору «стартового» финансового образования населения, который начинается в школе. Пока что все образовательные технологии, создаваемые и отрабатываемые нами, апробируются при тесном сотрудничестве с Всероссийским детским центром «Океан». Но, будем надеяться, недалек тот день, когда идеи финансового образования юных граждан России пойдут в общеобразовательные школы.
 

НАШИ ПАРТНЕРЫ
ZRP_logo_final
МИРОВОЕ ВРЕМЯ
  • CEST: 2024-04-30 03:41
  • MSK: 2024-04-30 04:41
  • +10: 2024-04-30 11:41
  • IDT: 2024-04-30 04:41
  • +08: 2024-04-30 09:41
  • EDT: 2024-04-29 21:41