Мы снова побывали в «Океане»!

Главный корпус "Океана"

19 марта во всероссийском детском центре "Океан" состоялся очередной семинар по финансовой грамотности для детей. Помимо ведущего семинара, члена общественного совета при УВД Приморского края председателя "Лиги кредитных брокеров Приморья" Александра Ивашкина, в нем приняла участие заместитель начальника отдела информации и общественных связей УВД Приморского края Екатерина Полянская, также выступившая перед собравшимися в "Океане" со всей России восьмьюдесятью ребятами из третьей смены.

Как и прежде, основная часть выступления Александра Ивашкина была посвящена вопросам финансового образования и ключевым моментам финансовой грамотности, без которых сегодня не проживет ни один современный человек. Конечно, если он хочет быть активным участником нормальной повседневной жизни, а не прячется от мира где-нибудь в глухой сибирской тайге.

Помимо этого руководитель Лиги кредитных брокеров рассказал собравшимся школьникам о готовящейся в Приморском крае Неделе Финансовой Грамотности и тех мероприятиях, которые планируется провести с 24 по 30 мая этого года.

Хотя семинары, подобные нынешнему, начались относительно недавно, похоже, они уже превращаются в одну из добрых традиций, которыми по праву славится отмечающий в этом году 26-летие со дня своего открытия Всероссийский детско-юношеский центр "Океан".

Финансовая грамотность школьников и учащейся молодежи – важное средство долгосрочного оздоровления финансовой системы, эффективная мера обеспечения повышения стандартов качества жизни и финансовой безопасности населения и будущих поколений граждан.

Современные дети, подростки и молодежь являются активными потребителями и все больше привлекают внимание розничных торговых сетей, производителей рекламы и банковских услуг. В подобной ситуации недостаток понимания и практических навыков в сфере потребления, сбережения, планирования и кредитования может привести к необдуманным решениям и опрометчивым поступкам, за которые придется расплачиваться в течение многих лет на протяжении жизни.

По убеждению Екатерины Полянской, знания, понимание и навыки приобретенные на этапе формирования личности, дают долговременные перспективы, помогая молодым людям стать более уверенными, целеустремленными и ответственными взрослыми, которые могут внести важный вклад в организацию, где работают или открыть свое дело и успешно вести бизнес, способствуя процветанию места проживания, страныи своей семьи.

— Мы не ожидали, что будет настолько интересно, думали, нас пригласили на тестирование или на очередные лекции. Мы никогда не принимали участия в мероприятии в такой интересной, поучительной и в тоже время игровой форме. Подобных встреч должно быть больше, — говорили участники семинара.

— Я думаю, это во многом символично, — сказал Александр Ивашкин после завершения продолжавшегося почти полтора часа семинара. — В свое время обычная грамотность населения России, без насаждения которой наша страна никогда не поднялась бы из разрухи и нищеты, тоже проводилась прежде всего через подрастающее поколение. То же самое происходит и сегодня: финансовая грамотность, без которой нет и не может быть полноценного человека, активного и дятельного гражданина своей страны, также приходит постепенно, через образование молодых…

НАШИ ПАРТНЕРЫ
ZRP_logo_final
МИРОВОЕ ВРЕМЯ
  • CEST: 2024-04-28 02:22
  • MSK: 2024-04-28 03:22
  • +10: 2024-04-28 10:22
  • IDT: 2024-04-28 03:22
  • +08: 2024-04-28 08:22
  • EDT: 2024-04-27 20:22