Центробанк примет меры против раздувания банками капитала.

До сих пор в законодательстве есть пробел в вопросе вложения банками собственных средств в источники капитала через третьих лиц, ЦБ борется с проблемой более 10 лет

988a7bb9a37b4d3856268c0e7103b5d4

Центральный банк намерен нормативно ограничить фиктивное увеличение банками капитала путем вложения собственных средств через третьих лиц. Об этом объявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина на Международном банковском конгрессе в четверг в Санкт-Петербурге.

По словам Набиуллиной, в банковском регулировании особое внимание будет уделено двум вопросам, и один из них — это противодействие разного рода схемам, которые используются для сокрытия потерь или для искусственного увеличения капитала банков.

— Планируется нормативно установить признаки вложения кредитными организациями собственных средств через третьих лиц в источники своего капитала, то есть признаки фиктивного формирования капитала за счет непрозрачных источников, — отметила глава ЦБ.

Сейчас существует пробел в этом вопросе. Главным образом, говорит руководитель независимого экспертного центра «Общественная дума» Роман Терехин, вопрос вложений через третьих лиц описывается в Положении ЦБ № 395-П. Но в этом документе только дано определение этого понятия и прописано, что такие вложения не включаются в состав дополнительного капитала. В частности, в документе говорится, что регулятор «отказывает во включении привлекаемых денежных средств в состав источников дополнительного капитала в случае, если по привлекаемому кредиту предоставлено обеспечение в виде денежных средств или иного имущества, прямым или косвенным источником которого явилось имущество, предоставленное самой кредитной организацией».

При этом признаки фиктивного формирования капитала банков на текущий момент законодательно не прописаны.

— Практика вложения банками собственных средств через третьих лиц в источники своего капитала позволяет искусственно создать видимость успешной работы банка, — говорит Роман Терехин. — Но после разработки признаков фиктивного формирования капитала банков их нужно активно применять, чтобы выявлять такие случаи и оперативно реагировать на них. Если же эти признаки просто пропишут и они так и останутся на бумаге, то проблему это не решит.

ЦБ уже не один десяток лет ведет борьбу с банками, которые различными способами стремятся искусственно увеличить свой капитал. Еще в 2002 году приведение размера банковских капиталов в соответствие с реальностью регулятор назвал одним из приоритетов в реорганизации банковского сектора. В 2004 году зампред ЦБ Алексей Симановский, занимавший тогда должность директора департамента банковского регулирования и надзора ЦБ, указывал, что из 634 проверенных кредитных организаций в 137 выявлены признаки раздувания капитала.

Сейчас, как говорит юрист группы компаний vvCube Владимир Шафран, фиктивное увеличение банками капитала через аффилированные организации тоже практикуется — размер реального капитального актива банка не меняется, но отчетность отражает повышение капитальных средств.

— Такое поведение, — говорит Шафран, — характерно для небольших банков. Но также известны случаи подобного повышения капитала и у кредитных организаций, входящих в топ-100 российских банков.

 http://izvestia.ru/news/587392#ixzz3c7EOczev

НАШИ ПАРТНЕРЫ
ZRP_logo_final
МИРОВОЕ ВРЕМЯ
  • CET: 2024-03-28 12:23
  • MSK: 2024-03-28 14:23
  • +10: 2024-03-28 21:23
  • IST: 2024-03-28 13:23
  • +08: 2024-03-28 19:23
  • EDT: 2024-03-28 07:23