Банк АТБ по голландской схеме.

4 марта состоится открытый аукцион, на котором находящийся под санацией ЦБ Азиатско-Тихоокеанский банк обретет нового хозяина. Это будет первый случай, когда «вылечившийся» банк будет выставлен на продажу и может начать новую самостоятельную жизнь. К аукциону, на котором решится дальнейшая судьба дальневосточного банка, допущены два участнику. К «Совкомбанку», который первым заинтересовался покупкой, после ходатайства в Федеральную антимонопольную службу присоединился Московский кредитный банк (МКБ). Торги пройдут по голландской модели — победителем может стать не тот, кто предложит максимальную цену. Подробности в материале главного редактора Viperson Ольги Подберезкиной.

Стартовая цена контракта составляет 9,87 млрд рублей. Как ранее сообщили федеральные СМИ, голландская система предусматривает, что продавец постепенно снижает высокую цену на лот до той, на которую согласится первый покупатель. Таким образом, стоимость АТБ будет снижаться каждые полчаса на 1,285 млрд рублей. Шаг аукциона на повышение составит 100 млн рублей, торговый период на повышение — 20 минут.  

« АТБ с апреля прошлого года санируется  через подконтрольный ЦБ Фонд консолидации банковского сектора(ФКБС). Банку России принадлежит 99,99% кредитной организации. АТБ будет первым среди санируемых банков, выставленных на продажу. Нет никакого предыдущего опыта и практик для подобного рода  сделок.Поэтому поделюсь своими профессиональными догадками.

   Прежде всего напомню,что банк с  одной стороны является привлекательным активом  (имеет развитую розничную сеть) и благодаря работе временной администрации ФКБС финансовое состояние АТБ успешно было  стабилизировано- доначислены резервы, сформирован новый капитал, восстановлена платежеспособность, обеспечена стабильная доходность.

Но с другой строны претендентов на банк всего два. Несмотря на то, что подача заявок на участие в аукционе открылась 18 февраля.Отсутствием «драки» за лакомый актив» в дальневосточном банкинге связываю со старыми вексельными долгами банка (векселя ООО «Финансовая торговая компания). Поэтому предполагаю,что второй участник (его не назову) как вроде (скорее всего)- «технический»,а коль так-то и цена будет сведена до минимума с учетом прежних долгов банка.Конечная цена  продажи АТБ может быть в районе 5-6 млрд.рублей или меньше. Но Буду рад ошибится!

   Профессиональное сообщество,финансистов , да и сами «вексельные вкладчики» АТБ были удивлены тем,что  нет до сих пор инициированных  судебных исков по субсидиарной ответственности к бывшим владельцам и менеджерам  АТБ,благодаря котрым была  испорченна  репутация АТБ и имидж дальневосточного банкинга.И кроме всего прочего были затрачены колосальные деньги (сравнимые с почти годовым бюджетом Владивостока)на расчистку баланса АТБ.Поэтому продажа АТБ это как покупка «кота в мешке» -он то ли дохлый то ли живой окажется? Кто будет платить по решению судов за вексельные схемы банка тысячам пострадавших дальневосточникам? », — рассуждает председатель НП «Лига финансовых институтов» Александр Ивашкин.

По этическим соображениям новые владельцы за «огрехи» старых владельцев отвечать не должны. Это элементарно противоречит законодательству, менять закон  о вкладчиках  и платить по «векселям» ради Азиатско-Тихоокеанского банка никто не будет, уверен Александр Ивашкинт. Напомним, что тысячи вкладчиков крупнейшего частного банка Сибири и Дальнего Востока стали жертвами преступной финансовой схемы.  В крупных городах ДВ до сих пор проходят одиночные митинги с требованием «АТБ, верни людям деньги!». 

«Многое будет зависеть от нового хозяина, 15 марта проснёмся и узнаем, кто им станет. Банк розничный. Для такого вида банка важна финансовая безупречность в  отношениях со настоящими ,прошлыми и будущими вкладчиками.А если,после проведенного  голландского аукциона  вдруг «неожиданно»  пойдут исполнительные листы в адрес брэнда АТБ?  Что тогда? На торги был выставлен «дохлый кот в мешке?, — продолжает  Александр Ивашкин.

«…открою небольшой секрет ,что ЦБ все же пытается найти решение для проблемы с оказавшимися у вкладчиков  АТБ векселями. Якобы будет принято  решение о создании в рамках финансового оздоровления Азиатско-Тихоокеанского банка комбинированного закрытого ПИФа ( паевого инвестиционного фонда) под управлением ФКБС.Но время покажет,сможет ли эта иницитива реализоваться на практике и помочь вкладчикам? Официальных заявлений на этот счет от Центробанка пока нет.» 

Отметим, что решение о продаже крупнейшего частного банка Сибири и Дальнего Востока было принято в конце 2018 года. Организатором торгов выступает Банк России. Будет разыграно 99,9% акций АТБ.

http://viperson.ru/articles/bank-atb-po-gollandskoy-sheme

НАШИ ПАРТНЕРЫ
ZRP_logo_final
МИРОВОЕ ВРЕМЯ
  • CET: 2024-03-29 13:55
  • MSK: 2024-03-29 15:55
  • +10: 2024-03-29 22:55
  • IDT: 2024-03-29 15:55
  • +08: 2024-03-29 20:55
  • EDT: 2024-03-29 08:55