Вместе Лига и ВГУЭС подсчитали ЭПС. И научили этому старшеклассников.

В рамках реализации программы защиты финансовых интересов населения, предполагающей также обучение граждан основам элементарной финансовой грамотности, НП «Лига кредитных брокеров», Владивостокский государственный университет экономики и сервиса Школа-интернат ВГУЭС для одаренных детей им. Н. Н. Дубинина организовали лекцию для школьников старших классов. На лекцию, которую провел Председатель Лиги кредитных брокеров Александр Ивашкин, собралось около полусотни школьников, с большим интересом отнесшихся к теме разговора. Поскольку начинать нужно с малого, молодым людям рассказали о том, чем один банк отличается от другого, что представляет собой профессия кредитного брокера, как нужно выбирать банк. Помимо этого школьников научили правильно считать реальные проценты по кредитным продуктам, предлагаемым банками Владивостока и делать точный расчет ЭПС (Эффективная процентная ставка).

Лекция продолжалась полтора часа и завершилась под аплодисменты слушателей, заявивших о своем желании, чтобы подобные встречи со специалистами Лиги кредитных брокеров проводились и в будущем.
 
— Очевидно, что финансовое образование населения, необходимость которого назрела в последние годы, должна учитывать не только взрослых людей, но и – прежде всего – подрастающее поколение, — подчеркнул Председатель Лиги Александр Ивашкин.  По его словам, сегодня возникла необходимость в разработке краевой образовательной программы для школьников, посвященной управлению личными финансами, экономической и правовой грамотности, а также национальных стандартов по финансовой грамотности учащихся. По сути, сегодня необходимо создать в области финансового образования молодежи такую же развитую инфраструктуру, какая существует в области спорта и индустрии развлечений.
 
Напомним – вся деятельность НП «ЛКБ Приморья» в области финансового образования населения стала возможной благодаря тому, что в начале этого года Лига получила грант Агентства по международному развитию США. В рамках работы по гранту 22 марта мы уже провели первый бесплатный образовательный семинар для населения, и 26 апреля готовимся провести второй бесплатный семинар. Темой которого станут волнующие сегодня многих вопросы ипотечного кредитования. Поскольку тема второго семинара для населения является прежде всего социально значимой, к его проведению подключился также ВГУЭС, любезно предоставивший одну из своих аудиторий.

 

НАШИ ПАРТНЕРЫ
ZRP_logo_final
МИРОВОЕ ВРЕМЯ
  • CEST: 2024-04-25 12:17
  • MSK: 2024-04-25 13:17
  • +10: 2024-04-25 20:17
  • IDT: 2024-04-25 13:17
  • +08: 2024-04-25 18:17
  • EDT: 2024-04-25 06:17