День Финансиста в ДВФУ

8 сентября 1802 года император Александр I своим высочайшим манифестом образовал в России Министерство финансов. Сегодня этот день отмечается как профессиональный праздник работников финансовых органов. Праздник учрежден Указом Президента РФ от 19 августа 2011 года N 1101 «О Дне финансиста».

Еще в первой половине позапрошлого века граф Канкрин, один из самых видных и наиболее выдающихся российских министров финансов, который занимал этот пост 21 год, предельно четко сформулировал: «Защита финансов — это защита жизненной силы существования государства». А за «защиту финансов» в полной мере ответственны финансовые работники. По основному определению, финансист — это специалист, ведущий крупные денежные операции на легитимной основе, другими словами, на законной основе.

В настоящее время в финансовой системе Приморья работают первоклассные специалисты, ответственные, добросовестные, компетентные, которые способны решить самые сложные задачи. Именно с таким  известными  специалистами финансового рынка края 2 сентября в ДВФУ в «День знаний, произошла встреча студентов-первокурсников  Школы экономики»,  приуроченная к «Дню финансиста».

Специалисты  по финансовому и фондовому рынку Приморья, Дальневосточного  ФСФР ,профессиональные участники рынка ценных бумаг, Ассоциации кредитных кооперативов Приморья и НП «Лига финансовых институтов»  провели тематическую лекцию  для  студентов Университета, будущих экономистов и финансистов. Они рассказали о правилах ведения личных финансов, достижения финансовых целей, научили планировать расходы, накапливать сбережения и выгодно вкладывать деньги.

«Знакомить с профессиональными финансистами студентов, выбравших профессию финансиста  особенно важно в канун «Дня финансиста»-  считает Председатель НП «Лига финансовых институтов» Ивашкин А.В.- тогда, начав усвоение специальности  они смогут грамотно ориентироваться в особенностях нашей профессии, выбрать на будущее свою специализацию..», отметил он.  Далее Ивашкин А.В . сказал -«Так уж получилось, что нередко само слово «финансист» вызывает у одних в памяти картины из одноименного романа классика американской литературы Теодора Драйзера, а у других — блеск золотых монет, любовно сложенных в столбики прижимистым дядюшкой Скруджем. На деле же работники финансовой сферы зачастую не только не являются владельцами собственных многомиллионных состояний, но даже не работают с наличными, занимаясь инвестиционной деятельностью, финансированием тех или иных проектов, кредитованием.

На вопрос одной из студентов о важнейших чертах и качествах современного финансиста, был получен ответ: «в финансовой области приветствуется наличие: ответственности, целеустремленности, развитых организаторских навыков, умения аргументировать свою позицию, способности работать с большими объемами информации и  аналитических способностей. Ценится также знание законодательной (правой) системы государства, в которой принимаются инвестиционные решения, финансовых инструментов, рынка ценных бумаг и владение английским языком с возможностью свободной устной и письменной коммуникации».

И, конечно, в число важных профессиональных качеств «виновников» предстоящего 8 сентября  праздника «Дня финансиста»  входит стрессоустойчивость, что объясняется и возложенной на их плечи  финансовой ответственности, присутствием в их деловой жизни большого количества рабочих ситуаций, связанных с высокими рисками, особенно в тех случаях, когда на них лежит огромная материальная ответственность  за движение денежных потоков компании  за выработку определенных мер и решений , способствующих выгодно вести финансовый бизнес.

Специалисты финансовой сферы — в числе счастливчиков, которым в меньшей степени грозит безработица: острый дефицит квалифицированных кадров ощущается сегодня во многих секторах российской экономики. Банки и инвестиционные компании — в числе тех, кто особенно страдает от кадрового голода. С одной стороны, финансовый  сектор Приморья слишком быстро растет, с другой – существовавшая ранее  система подготовки соответствующих кадров отстает от требований рынка. Какие же специалисты особенно дефицитны в компаниях финансового сектора? Судя по ситуации на рынке труда, практически все. Профессионалы нужны везде: и в рознице, и в инвестбанкинге, и в корпоративном бизнесе. Тем приятнее поздравить с профессиональным праздником столь нужных специалистов, в руках которых — благосостояние нашей страны!

НАШИ ПАРТНЕРЫ
ZRP_logo_final
МИРОВОЕ ВРЕМЯ
  • CEST: 2024-04-20 06:10
  • MSK: 2024-04-20 07:10
  • +10: 2024-04-20 14:10
  • IDT: 2024-04-20 07:10
  • +08: 2024-04-20 12:10
  • EDT: 2024-04-20 00:10